понедельник, 7 февраля 2011 г.

Моя первая экосумка

А вы знаете, что такое экосумка? Это сумка многоразового использования, которая не наносит вред окружающей среде ни при производстве, ни после окончания ее использования.   Вобщем, я сшила свою первую экосумку. Она гораздо прочнее, чем пластиковый пакет, и по объему может заменить сразу несколько пакетов.


 

Почитав в интернете различные статьи, пришла к выводу, что от пластиковых пакетов надо по возможности отказаться. Конечно я понимаю, что полностью от них отказаться не удастся, но даже если я буду только за продуктами ходить со своей сумкой, это уже сократит использование пластиковых пакетов на 5 шт в неделю.

Почему следует отказаться от пластиковых пакетов


 1.   Полиэтиленовые пакеты производятся из  невозобновляемых и ограниченныехприродные ресурсы – нефть и природный газ. На производство ПЭ-пакетов тратится 4 процента всемирной добычи нефти.
 2.    Полиэтиленовые пакеты не подвергаются процессам биологического разложения. Фактически время разложения пластикового пакета может длиться до 1000 лет (!).
 3.    Легкие пластиковые пакеты уносятся ветром, забивают сточные трубы, попадают в общественные водные пути, реки, океаны. В 2005 году город Мумбай в Индии испытал сильное наводнение, приведшее по крайней мере к 1 000 смертельных случаев. Городские чиновники возложили ответственность на ПЭ-пакеты, которые забивали желоба и канализации, препятствуя дождевой воде стекать по подземным системам коммуникации. Подобное наводнение случилось в 1988 и 1998 годах в Бангладеш, что привело к запрету ПЭ-пакетов в 2002 году.
 4.   Капитан Чарлз Мур, участвующий в морских путешествиях Морской исследовательской организации «Альгалита» (AMRF), пришел к выводу, что четвертая часть водной поверхности покрыта плавающим пластиковым мусором.


(рис. с сайта   http://www.ogoniok.com)    
     Сегодня Великий тихоокеанский мусорный участок на 90 процентов состоит из пластика, общая масса которого в шесть раз превышает массу естественного планктона. Сегодня площадь обоих пятен превосходит даже территорию США! Каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок. В ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» станет угрожать не только Гавайям, но и всем странам Тихоокеанского региона. В том числе и России.
5.    Всемирная общественная организация «За природу» установила, что ежегодно от пластиковых кульков только в Ньюфаундленде умирают более 100 тысяч китов, тюленей, черепах. Более миллиона морских птиц и млекопитающих погибают ежегодно от заглатывания пластикового мусора



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий